IL GRUPPO ESORDIENTI AL X° MEMORIAL PAPINI

Quest’anno la partecipazione della nostra Società al X° Memorial Claudio Papini è stata particolarmente importante perché ha visto la presenza per la prima volta del gruppo Esordienti 2004, guidato da coach Leonardo Cirillo e dal suo assistente Federico De Santis, prezioso tutor dei bimbi in campo e fuori.

Aldilà dell’aspetto agonistico, che speriamo possa essere il primo step per i miglioramenti che nei prossimi anni attendono il gruppo che dalla prossima stagione inizierà il suo percorso giovanile, quella di Rimini è stata per i nostri mini atleti un’esperienza umana molto bella ed importante. I ragazzi sono stati accompagnati da molti genitori che hanno formato un bel gruppo di tifosi affiatato e rumoroso che li ha accompagnati ovunque lasciando però ai bimbi la possibilità di vivere il torneo come una “squadra”.

Cinque le partite disputate dai nostri ragazzi, che hanno giocato ogni gara con impegno e passione, mettendoci l’anima e sono arrivati a fine torneo più carichi di lividi, ma soprattutto di nuove sensazioni, vissute in campo, in pulman, a cena con i compagni, nelle camere a chiacchierare, a fare il tifo per i più grandi che hanno disputato il torneo Under 15.

Il risultato finale del torneo è stato un dodicesimo posto che miglioreremo nelle prossime partecipazioni, perché il lavoro quotidiano certamente migliorerà questi atleti, ma la vittoria più bella è stata certamente la serenità con cui hanno vissuto questi giorni insieme! Un grazie a tutti i genitori che ci hanno dato una grande mano e soprattutto a Leonardo e Federico che hanno incarnato alla perfezione il ruolo che il coach in questa fascia d’età deve ricoprire.

IMG_2561

IMG_2564

IMG_2568

IMG_2571

IMG_2573

IMG_2574

 

ESORDIENTI/M – GIRONE C
Basket Torre MauraB.Bologna La Spezia 32-46
B.Bologna La SpeziaStamura Ancona 13-48
Dolphins RiccioneB.Bologna La Spezia 48-30
FASE FINALE
Ardita GoriziaB.Bologna La Spezia 52-42
B.Bologna La SpeziaInsegnare Basket Rimini 17-59
ESORDIENTI/M
CLASSIFICA FINALE
1 Lussana Bergamo
2 Junior Basket Vigevano
3 Cap Lissone
4 Stamura Ancona
5 Poggibonsi MB
6 International Imola
7 San Paolo Basket Torino
8 Dolphins Riccione
9 Stella Azzurra Roma
10 Ardita Gorizia
11 Insegnare Basket Rimini
12 B.Bologna La Spezia
13 Olimpia Gioia del Colle
14 Vico Basket Parma
15 Pol. Macerata 90
16 Basket Torre Maura

Attachment

IMG_2574 IMG_2573 IMG_2571 IMG_2568 IMG_2565 IMG_2564 IMG_2561